Дорожные предприятия Петербурга переведены на усиленный режим работы в связи ожидаемым снегопадом и штормовым ветром. Высота снежного покрова может составить до 9 см. Об этом сегодня, 1 февраля, ИА REGNUM сообщили в комитете по благоустройству Петербурга.

Как уже сообщалось, утром и днем 2 февраля в северной столице ожидается обильный снегопад, порывы ветра могут достигать 15 м/с, на дорогах гололедица и снежные заносы. ГУ МЧС по Петербургу рассылает жителям города SMS, в которых содержится предупреждение о шторме. Региональное управление ГИБДД просит водителей быть внимательными и острожными в сложных погодных условиях, соблюдать дистанцию и скорость.

Руководителям дорожных предприятий Петербурга предписано подготовить максимальное количество техники, в основном, подметальной, а также специалистов ручного труда для работы на дорогах и тротуарах города в условиях снегопада 2 февраля.

Ранее в комитете по благоустройству сообщили, что в январе с дорог города вывезен почти 1 млн кубометров снега. При этом впервые за многие годы для обработки дорог не использовалась чистая соль, а только песко-соляная смесь, содержание соли в которой не превышает 5−10%. С начала сезона использовано почти 40 тысяч тонн такой смеси, а также 162 тонны гранитной крошки.

«Благодаря новой тактике уборки дорог, обстановка на улично-дорожной сети заметно улучшилась. По предварительной информации УГИБДД, число дорожных происшествий, в том числе — с тяжкими последствиями, сократилось в январе 2016 года на 18% по сравнению с данными прошлого января (с 516 до 423)», — сообщили в комитете по благоустройству.

По информации Городской станции скорой помощи, число травм, полученных в результате гололеда, снизилось в этом январе на 10% по сравнению с показателем прошлого года (с 1081 до 980 случаев).