В украинских городах Хмельницком и Житомире создаются учебные центры по подготовке солдат ВСУ иностранными инструкторами из США, Англии и Литвы. Об этом сегодня, 1 февраля, заявил заместитель начальника штаба корпуса Народной милиции ЛНР Игорь Ященко, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Украинское руководство по-прежнему продолжает пользоваться военной помощью западных покровителей. В целях подготовки специалистов на базе 140-го Центра спецназначения в Хмельницком будет сформирован объединенный центр, где в качестве инструкторов будут привлекать специалистов из США, Великобритании и Литвы», — сказал Ященко.

При этом, подчеркнул он, в Житомире на базе Учебного центра высокомобильных десантных войск ВСУ под руководством британских военных инструкторов проводится углубленный учебный курс по расширению практических умений и навыков по ориентированию, выживанию, тактике действий подразделений в населенном пункте в лесостепной местности.

Ященко также сообщил, что низкий уровень жизни в подконтрольной ВСУ Станице Луганской вынуждает жителей переезжать в Луганск. При этом он считает, что Украина планирует в одностороннем порядке закрыть пункт пропуска в районе линии соприкосновения, чтобы не допустить возможности перемещения местных жителей на территорию ЛНР.

«Это, в первую очередь, связано с заметной разницей уровня и качества жизни на территории ЛНР и на территории Украины, а именно разницей цен на товары и услуги. Ранее сообщалось, что призывы руководителя военно-гражданской администрации Луганской области Туки о закрытии перехода в районе Станицы Луганской не увенчались успехом, и было принято решение о принудительном сборе подписей по его инициативе», — рассказал Ященко. Он также проинформировал, что 31 января солдаты Национальной гвардии проводили адресный сбор подписей местных жителей по закрытию КПВВ в районе Станицы Луганской.

Как сообщало ИА REGNUM, 27 января полномочный представитель ЛНР в контактной группе по мирному урегулированию конфликта в Донбассе, вице-спикер парламента ЛНР Владислав Дейнего заявил, что в Минске участники политической подгруппы договорились открыть новый пункт пропуска на Луганщине.

«Намечены конкретные сроки открытия дополнительно пропускного пункта, который позволит пропускать граждан, транспорт и грузы. Это направление Стаханов — Лисичанск с переходом в районе Попасной — Первомайска. Намечена дата открытия этого перехода — 12 февраля», — сказал Дейнего.