Более 120 экономистов, среди которых бывшие члены правительства, ООН и Всемирного банка, в открытом письме Дэвиду Кэмерону обрушились с критикой на то, как его кабинет разрешает кризис с беженцами, пишет Guardian.

По мнению экспертов, принимаемые кабинетом Дэвида Кэмерона меры недостаточны, морально неприемлемы и ошибочны с экономической точки зрения, поскольку, обладая статусом пятой экономики мира, Великобритания «могла бы делать больше».

Они призывают правительство принять «справедливое и пропорциональное число беженцев, как тех, кто уже прибыл на территорию ЕС, так и находящихся за его пределами». Авторы письма указывают на необходимость определения безопасных и законных путей, по которым беженцы смогли бы добираться в страны ЕС.

Предложение Кэмерона принять 20 тыс. сирийских граждан, не въехавших на территорию ЕС, экономисты назвали недостаточным. Они отметили, что в недавнем прошлом Великобритания «принимала гораздо большее число лиц, ищущих убежище, и беженцев, притом, что меры тогда принимались быстрее и с большей эффективностью».

В частности, в 1972 Великобритания приняла беженцев азиатского происхождения из Уганды. Тогда их приняли с опасениями, однако впоследствии оказалось, что они стали сыграли «крайне положительную роль» в жизни страны, как отметил сам Кэмерон.

Данное письмо стало первым случаем, когда столь крупная группа экономистов выступила с критикой миграционной политикой правительство Соединенного королевства. Ранее с подобными письмами выступали 350 ведущих судей и адвокатов, 27 благотворительных организаций и НКО, в том числе Oxfam, Amnesty International и другие.