Премьер-министр Финляндии Юха Сипиля и его российский коллега Дмитрий Медведев на следующей неделе обсудят по телефону ситуацию с нелегальной миграцией на общей границе. Об этом финский премьер заявил сегодня, 31 января, в интервью национальному вещателю Yle.

Напомним, в пятницу, 29 января, в Санкт-Петербурге состоялась встреча премьер-министров двух стран. Как отмечает финское издание, Сипиля и Медведев обсудили как срочные, так и долгосрочные меры борьбы с нелегальными мигрантами. «В результате поток нелегальных мигрантов должен прекратиться. Легких путей нет, но всегда можно найти выход», — подчеркнул Сипиля. Он не уточнил, с помощью каких конкретных мер страны будут бороться с нелегальным потоком беженцев, идущим через Россию в Финляндию.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о том, что массовая миграция выходцев из стран Ближнего Востока несёт угрозу не только для Финляндии, но и для России. «Такого рода миграция представляет опасность не только для Финляндии, но и для Российской Федерации. Поэтому разговоры о том, что это часть нашей политики или что это организованная история, ну, это просто чушь», — сказал Медведев.

По его словам, нынешняя ситуация является результатом отнюдь не политики России, а «целого ряда обстоятельств», в том числе — «близорукой миграционной политики Евросоюза». Медведев уверен, что заложником этого стала и Финляндия.

По данным финской стороны, в течение последних месяцев из России в Финляндию приехало более 1000 человек без шенгенской визы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, за 2015 год в финскую Лапландию через РФ приехало 694 просителя убежища. Финские власти прогнозируют, что в этом году число прибывших через восточную границу беженцев увеличится до 7500 человек.

Ранее министр внутренних дел Финляндии Петтери Орпо заявил о том, что российские пограничники стали разрешать нахождение в пограничной зоне без соответствующих разрешений и документов.