На авиабазах Военно-воздушных сил Турции объявлен «оранжевый» (повышенный) уровень тревоги, который предполагает «полную готовность ко всему» и дает пилотам боевых самолетов право немедленно открывать огонь по цели без консультации с вышестоящими командирами. Об этом в воскресенье, 31 января, сообщает местное агентство Anadolu.

Отметим, что изменение уровня тревоги произошло на следующий день после того, как Анкара обвинила российский истребитель Су-34 в нарушении воздушного пространства страны.

Власти Турции отмечают, что явные нарушения турецких границ военной авиацией РФ могут «навлечь серьёзные последствия, за которые будет ответственна только Москва».

Генсек НАТО вслед за руководством Турции также заявил, что 29 января самолет ВВС РФ нарушил воздушное пространство Турции, несмотря на неоднократные предупреждения со стороны турецких властей.

«Я призываю Россию действовать ответственно и в полной мере уважать воздушное пространство НАТО, — говорит он. — Россия должна принять все необходимые меры для обеспечения того, чтобы такие нарушения не повторялись».

Столтенберг отметил, что «предыдущие инциденты показали, насколько опасно такое поведение».

Читайте также: Минобороны: Российский самолет не нарушал воздушное пространство Турции

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 24 ноября 20 015 г. турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24, участвовавший в боевой операции против террористической организации «Исламское государство» (ИГ) в Сирии. Один из летчиков погиб, второму удалось спастись.

Отношения между РФ и Турцией после этого ЧП резко обострились.

Читайте также: Посла России вызвали в МИД Турции