На всех авиабазах ВВС Турции командование объявило повышенный «оранжевый» уровень тревоги. Об этом сегодня, 31 января, сообщает агентство Anadolu со ссылкой на военные источники.

Сообщается, что введение оранжевого уровня тревоги на авиабазах ВВС Турции означает «полную готовность ко всему». Всем пилотом разрешено давать ответ на угрозы безопасности без согласования с командованием.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, МИД Турции заявил, что Воздушно-космических сил Российской Федерации Су-34 самолетами нарушил воздушное пространство Турции 29 января в 11:46 по местному времени (12.46 мск). При этом турецкое внешнеполитическое ведомство не предоставило никаких доказательств.

Официальный представитель министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что никаких нарушений воздушного пространства Турции средства российской авиагруппы в Сирии не было. Заявление турецкого МИД он назвал «голословной пропагандой».

Генерал добавил, что ни российские средства ПВО в Сирии, ни сирийские РЛС контроля воздушного пространства никаких нарушений сирийско-турецкой границы не зафиксировали.

Вскоре Пентагон выступил в поддержку Турции и заявил, что подтверждает факт нарушения российским военным самолетом воздушного пространства Турции. Никаких доказательств американское военное ведомство также не предоставило.