На Донетчине в районе линии соприкосновения отмечается обострение военной обстановки, в частности, за последние сутки ВСУ 23 раза нарушили режим прекращения огня. Об этом вечером 29 января заявил замкомандующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, ВСУ совершили обстрел позиций армии ДНР в населенных пунктах Жабичево, Лозовое, Донецк (район «Вольво-Центра» и аэропорта), Набережное и Спартак.

«В ходе обстрелов противник в нарушении Минских договоренностей применил: танки — четыре раза, минометы калибра 120-мм — 18 раз, 82-мм минометы — 63 раза, БМП — 37 раз, а также ЗУ, СПГ и стрелковое оружие. Наиболее интенсивные и беспощадные обстрелы велись с позиций 93-ей отдельной мотопехотной бригады под командованием Клочкова из населенных пунктов Пески и Опытное», — сказал Басурин.

Он обвинил украинскую сторону в срыве восстановительных работ линий электропередач в Зайцево (под Горловкой).

«В Зайцево украинская сторона снова сорвала восстановительные работы линий электропередач. В результате чего, жители поселка продолжают оставаться без света, воды и тепла. Кроме того, обстрел силовиками из запрещенного оружия жилого массива в Зайцево подтвердила Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ, зафиксировав с северной стороны, то есть с позиций ВСУ, попадание снаряда в частный дом», — сообщил Басурин.

При этом разведка ВС ДНР не фиксирует отвод вооружений или ротацию подразделений ВСУ, стянутых к линии разграничения в Донбассе.