Операция Воздушно-космических сил Российской Федерации в Сирии коренным образом изменила ситуацию в этой стране и помогла правительственным силам Башара Асада. Об этом сегодня, 29 января, заявил официальный представитель группы войск США, участвующих в контртеррористической операции в Ираке и Сирии, полковник Стив Уоррен. Он провел брифинг для журналистов, собравшихся в Пентагоне, с помощью телемоста из Багдада.

Уоррен заявил, что действия ВКС РФ изменили ситуацию в Сирии в пользу «режима Башара Асада». «Это особенно заметно в районе Алеппо, где российские удары, видимо, наиболее интенсивны», — добавил он.

Американский военный считает, что авиаудары ВКС РФ «позволили режиму Асада теснить назад как силы умеренной сирийской оппозиции, так в отдельных случаях и силы ИГ»

Он пояснил, что в районе Алеппо сходятся фронты всех противоборствующих сторон. Авиаудары ВКС РФ, нанесенные в том районе за последние несколько месяцев, наносят урон как ИГ, так и умеренной сирийской оппозиции.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Вашингтон с самого начала обвинил Россию в том, что её Воздушно-космические силы наносят удары не по террористам, а по так называемой сирийской оппозиции, помогая тем самым укреплять позиции Асада. Никаких внятных доказательств этому США не предоставили.

Российская Федерация, в свою очередь, практически ежедневно предоставляет публичные отчеты о нанесении авиаударов по исключительно террористическим целям в Сирии. Отчеты сопровождаются фото и видео материалами.