Моногорода смогут получить статус опережающего развития, заявил на конференции в Сколково 29 января первый заместитель председателя правительства РФ, председатель правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции Игорь Шувалов. По его словам, из государсивенного бюджета будет выделено 2 млрд рублей на обучение руководителей муниципалитетов моногородов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Денег жалко, но знания и возможности стоят того», — сообщил Шувалов, пояснив, что выделенная сумма «не достанется каким-либо объектам инфраструктуры».

Первый заместитель председателя правительства РФ подчеркнул, что финансовые ресурсы ограничены, добавив, что необходимо вводить систему мониторинга.

«Нужно понять, какие у нас с вами есть сейчас возможности. Что может сделать для моногородов федеральный центр, как должны работать регионы и что у вас есть в ваших руках и силах, что вы можете сделать со своими жителями для своих городов», — обратился он к мэрам моногородов.

В свою очередь, ректор московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов сообщил, что разработаны образовательные программы по обучению глав моногородов. «Мы должны думать об обучении и повышении квалификации тех людей, которым предстоит возрождать моногорода», — отметил он.

Ректор добавил, что развитием моногородов в стране должны заниматься команды. «Одна из важных идей подготовки управленческих команд — наконец-то смотреть на моногород как на место, удобное для жизни, а не как на раздевалку перед входом в проходную к заводу или спальные места для рабочих этого завода», — подчеркнул он.

Напомним, в Москве проходит конференция по развитию и поддержке моногородов.