Президент Приднестровья Евгений Шевчук представил новую информацию об источниках средств на выплату в конце 2015 года в полном объеме зарплат, пенсий, а также задолженностей по пенсиям и зарплатам. Как передает корреспондент ИА REGNUM, на состоявшемся в Парканах торжественном собрании, посвященном 25-летию Верховного совета, глава государства заявил, что средства были взяты со специального «газового счета», где аккумулируются деньги, собираемые с населения и экономических агентов за потребляемый газ.

Заявления Шевчука было сделано в ответ на прозвучавшие с той же трибуны обвинения со стороны ряда общественников и политиков относительно нецелевого использования властями средств «газового счета».

«В связи с тем, что публично были высказаны заявления о том, что кто-то воровал, поручаю прокурору и Следственному комитету провести неотложные следственные действия по возможному документированию преступных деяний», — дал поручение президент.

Он также выступил с разъяснениями относительно использования средств с «газового счета». «Газовые деньги» являются источником погашения дефицита республиканского бюджета и пенсионного фонда. Все справочные материалы о количестве поступивших и расходуемых денег были направлены депутатам городских и районных советов, сотрудникам и офицерам правоохранительных органов порядка двух недель назад. Материалы рассекречены», — сказал Шевчук.

Он также отметил, что часть средств была выделена на повышение обороноспособности и безопасности ПМР. Произошло это, по его словам, по решению Совбеза ПМР в марте 2015 года, «когда на границе Приднестровской Молдавской Республики была концентрация вооруженных сил (чьих именно, Шевчук не уточнил, однако очевидно речь идет об Украине, которая весной 2015 года стянула к границе с ПМР подразделения армии и «нацгвардии» — прим. ИА REGNUM )». «Это материалы закрытого характера и будут рассекречены тогда, когда будет принято решение соответствующей инспекции», — подчеркнул президент.

«Призываю всех настоящих патриотов не поддаваться на голословные вбросы в СМИ различных провокаторов, в том числе спецслужб соседних государств и различных политических деятелей, которые из-за незнания информации иногда предоставляют недостоверные сведения, — продолжил Шевчук. — Сегодня я решил сказать об этом публично, защищая позицию целого ряда должностных лиц, которые на протяжении 2014 и 2015 годов, когда республика попала в новое, уникальное положение с точки зрения действий наших соседей, достойно выполнили задачи по поддержанию социально-экономической стабильности. Решалась целая группа узких, специфических задач, связанных с балансированием денежной массы — рублевой и валютной, поддержанием обороны и безопасности республики. Задача была выполнена. Курс рубля стабильный, задолженности по пенсиям были погашены».

С разъяснениями выступил и премьер-министр ПМР Павел Прокудин. По его словам, именно «газовые деньги» использовались для погашения государственных задолженностей по пенсиям и заработным платам. «Никаких злоупотреблений в использовании средств газового специального счета не было и быть не может. Ни на нужды правительства, ни в какие-то посторонние фонды они не перечислялись. Все звучащие сегодня громкие, якобы «разоблачительные» заявления — это не более чем заказные вбросы, рассчитанные на дестабилизацию ситуации в обществе», — заверил Прокудин.

Он добавил, что вся информация о движении средств «газового счета», являющаяся на данный момент закрытой — например, использование данных ресурсов на оборонные нужды — тем не менее, ежеквартально предоставляется в закрытом режиме Верховному совету ПМР.

ИА REGNUM напоминает, что собираемые властями ПМР деньги за газ на протяжении многих лет не переводятся «Газпрому», а перечисляются на специальный счет, которым распоряжаются власти ПМР. В результате был накоплен долг, который юридически числится за Молдавией, но не признается ее руководством.

Отметим также, что по решению правительства ПМР, из-за экономического кризиса пенсии и зарплаты бюджетникам республики с марта 2015 года выплачивались в размере 70%, в то время как остальные 30% считаются задолженностью, выплачивать которую планируется «по мере пополнения казны».

С 1 октября выплаты осуществлялись в размере 80%, а с 1 ноября — в размере 90%. С декабря зарплаты и пенсии выплачиваются в полном объеме. Кроме того перед состоявшимися в конце ноября парламентскими выборами власти погасили задолженности по пенсиям и частично — по зарплатам. Несмотря на это выборы сторонники Шевчука проиграли.

Стоит также отметить, что ранее президент Евгений Шевчук заявил, что деньги на выплату зарплат и пенсий появились перед выборами за счет увеличение внешних заимствований. У кого именно Тирасполь «занял» денег, президент тогда не сообщил.

В начале января 2016 года депутаты новоизбранного Верховного совета ПМР выразили намерение провести «парламентское расследование» относительно причин невыплаты заработных плат бюджетникам и пенсий в полном объеме в 2015 году. «Работа депутатской комиссии должна быть нацелена не на поиск виновных, а на поиск истины. Важно выяснить истинную причину: реально ли в бюджете не было денег? Может, это подтвердится, может, не подтвердится», — сказал спикер ВС ПМР Вадим Красносельский.