В МИД РФ существуют рекомендации для дипломатов и ведомств по ведению аккаунтов в социальных сетях. Об этом 29 января в ходе брифинга заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«У нас есть не то чтобы внутренние инструкции, потому что речь идёт о технической стороне дела. Есть материалы в помощь для посольств о том, как запускать собственные аккаунты, и так далее. Мы начали работу лет 5 назад и были одними из первых госорганов, которые начали системную работу в соцсетях. Сначала открыли аккаунты в Twitter, потом в YouTube, затем в Facebook и Flickr», — сказала Захарова.

По её словам, в ведомстве сперва разработали рекомендации посольствам по ведению аккаунтов: «Что касается поведения дипломатов, то, помимо рекомендаций, их поведение не должно отличаться от поведения вообще человека в стране пребывания. Социальная среда — это среда для работы и жизни дипломата за рубежом, с пониманием того, что он представляет свою страну, и с уважением к стране пребывания».

Захарова ещё раз подчеркнула, что методологические и технические рекомендации ведения аккаунтов существуют: «У нас работают люди разных поколений. Есть люди старшего поколения, ориентирующиеся на традиционные СМИ, и которые с удовольствием подключились к этой работе».

Напомним, МИД РФ имеет свои аккаунты в ряде социальных сетей, в числе которых — «ВКонтакте», Facebook, Twitter, и другие. Также популярна и личная страница официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, на которой она, помимо публикаций о событиях из своей жизни, регулярно высказывается по актуальным внешнеполитическим проблемам.