На европейском континенте формируется образ врага, и для равновесия параллельно звучат голоса в поддержку безопасности в Европе. Об этом 29 января в ходе брифинга заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Если в одном месте формируется активно, путём мощных финансовых вливаний, образ врага, то в другом люди будут жить в состоянии страха. Это взаимосвязанные вещи, это история из одной кампании», — сказала Захарова.

По её словам, образ врага формируется для того, чтобы внушить состояние нестабильности на европейском континенте, и там же нужны голоса в поддержку стабильности: «Варшава отрабатывает посылы из Вашингтона. Для чего это надо Варшаве, совершенно непонятно. Чтобы быть уверенным, нужно сотрудничать по различным направлениям. Мы к такому диалогу открыты, но это конструктивный путь, связанный со взаимодействием».

Захарова отметила, что есть другой путь: «Жить в страхе, неуверенности, ловить посылы из-за океана. Выбирать Польше: идти на сотрудничество или жить образами, и в них же верить».

Напомним, глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил о том, что политика России в сфере безопасности вызывает опасения у польского руководства.

По его словам, «больше всего опасений порождает политика нашего большого соседа на востоке, который стремится к пересмотру европейского порядка, сложившегося после окончания холодной войны».

Новая стратегия безопасности РФ допускает использование силы при реализации своих интересов, отметил польский министр.