Правоохранительные органы Германии не предоставили внятных комментариев относительно расследования случая с изнасилованием несовершеннолетней россиянки, и именно это стало поводом для широкого общественного резонанса. Об этом 29 января в ходе брифинга заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Ситуация с самого начала была очень запутанной. Но ни мы, ни члены семьи не услышали внятных комментариев соответствующих органов Германии — с этого всё началось. Если бы были даны чёткие комментарии, и если бы с самого начала семья была проинформирована о том, что предпринимается, общественности не пришлось бы выходить на улицу, требовать справедливости», — сказала Захарова.

По её словам, всё это происходило на фоне массового сокрытия информации о том, что происходило в отношении массы гражданок ФРГ: «Попытки сокрыть всё это и привели к реакции. В этой ситуации российские журналисты начали проводить расследование. От правоохранительных органов комментариев они не получили. Но мы получили травлю российских журналистов за то, к чему их призывали в том числе и международные структуры».

Захарова выразила недоумение тем фактом, что на российских журналистов была объявлена информационная охота: «Мы с удивлением услышали призыв «не обращать внимания на сообщения СМИ по данному вопросу». Приехали! Позиция западных стран по ряду вопросов ориентируется только на СМИ. Основой демократического устройства является свободная деятельность журналистов. Конечно, важно, что официальные лица ФРГ обратили внимание на ситуацию. Всё это требует тщательного расследования».

Официальный представитель МИД РФ призвала сконцентрироваться на том, чтобы выяснить, что случилось, и создать инструмент нормального информирования общественности, когда правоохранительные органы могли бы успокоить население, имеющее право на получение сведений и информации: «На фоне обвинений, абсолютно голословных, о попытках политизации ситуации, которая сложилась вокруг Берлина и несовершеннолетней российской гражданки, хотела бы обратить внимание на то, что мы не слышали заявления официальных представителей Германии — они должны были предоставить, потому что был сделан запрос, и потому что у них есть обязанности по информированию. Только благодаря СМИ и вниманию общества к теме прозвучали комментарии от официальных лиц. Мы не хотели бы, чтобы подобные случаи замалчивались».

Захарова подчеркнула, что Россия имеет все основания требовать оперативного расследования этого случая: «Мы не вмешиваемся во внутренние дела Германии, не используем случившееся в целях пропаганды. Мы призываем партнёров быть последовательными, тем более что в Германии не отличались сдержанностью в отношении РФ. МИД РФ и наше посольство в Берлине держит ситуацию на плотном контроле, они находятся в тесном контакте с пострадавшими. Мы находимся в тесном контакте с нашими немецкими коллегами.

Она отметила, что на сегодня запланирован разговор главы МИД РФ Сергея Лаврова и его немецкого коллеги Франк-Вальтера Штайнмайера, в ходе которого эта тема будет обсуждаться: «Надеемся, что мы будем получать всю информацию. Если наши коллеги в ФРГ полагают, что информацию об этом деле мы должны черпать не из СМИ, то хотелось бы получать её от них и в оперативном режиме».

Как ранее сообщалось, информация о зверском изнасиловании появилась 16 января. В Германии 13-летнюю школьницу затащили в машину и увезли в неизвестную ей квартиру, где более 30 часов ее насиловали пятеро парней арабской внешности. Представители Международного конвента призывают всех родителей, бабушек и дедушек российских немцев проявить бдительность и организовать сопровождение школьников к месту учебы и обратно.

Впоследствии глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер назвал высказывание министра иностранных дел России Сергея Лаврова об изнасилованной в Германии девочке Лизе вмешательством во внутригерманскую проблему с беженцами.

Штайнмайер заявил, что слова Лаврова — это политическая пропаганда, направленная против Германии. По его мнению, «вмешиваться в и без того сложную внутригерманскую дискуссию о мигрантах и разжигать её» — это недопустимый для российского представителя шаг.

Штайнмайер заверил общественность, что дело с изнасилованием Лизы будет расследовано. Российской же стороне нужно будет «обратить внимание на результаты расследований», а не вникать в ситуацию с мигрантами в Германии.