Госдума не поддержала предложение депутатов от КПРФ и ЛДПР не обсуждать законопроект, вводящий ограничения для наблюдателей на выборах, передает корреспондент ИА REGNUM 29 января. так, с предложением снять с обсуждения законопроект выступили депутаты Госдумы Иван Никитчук и Ярослав Нилов (ЛДПР).

Они обратили внимание на то, что инициатива, уже принятая в первом чтении, претерпела кардинальные изменения при доработку ко второму, и текст не соответствует концепции. «Это зачистка наблюдателей, удар по партиям», — заявил Нилов.

Ранее «Справедливая Россия» также выступила против инициативы. «Мы не будем поддерживать этот законопроект, поскольку мы считаем, что между первым и вторым чтением он претерпел изменения, причем не в лучшую сторону», — заявил первый замглавы фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Михаил Емельянов.

В ходе дискуссии замглавы комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин («Единая Россия») обратил внимание на то, что «законопроектом предлагается ограничить общее количество наблюдателей, представляющих интересы одного кандидата, одной политической партии, а также ограничить количество замен членов комиссий с правом совещательного голоса, — все эти положения оставлены в законопроекте». «Более того, туда добавлены дополнительные гарантии как для наблюдателей, так и для членов избирательных комиссия с правом совещательного голоса», — указал он. «Это гарантии, за которые вы, коллеги, бились несколько лет. Поэтому концепция не изменена, мы настаиваем на рассмотрении законопроекта во втором, и если он будет принят, то и в третьем чтении», — настаивает представитель профильного комитета. Большинством голосов такая позиция была поддержана, законопроект остался в повестке Госдумы.