Глава фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко считает, что решение европейского суда относительно санкций с окружения Виктора Януковича справедливо и иллюстрирует состояние украинской правоохранительной системы.

Об этом он заявил журналистам в кулуарах парламента, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Не сыпьте соль на рану… Для меня это очень неприятная новость», — обратился Луценко к прессе.

«Но, к сожалению, это решение европейского суда является объективным. Является характеристикой состояния правоохранительной системы Украины. Точка» — сказал далее лидер фракции «БПП».

Также он уверен, что Интерпол не объявляет свергнутого президента Украины в международный розыск по политическим мотивам.

«Я уверен, что по политическим мотивам Интерпол не объявляет Януковича в международный розыск. Таким образом, мы должны принять законопроект, который даст возможность начать заочное судопроизводство против Януковича, которому инкриминируется создание ОПГ, убийство, воровство в особо крупных, узурпация власти и многое другое», — сказал соратник Порошенко.

Напомним, что ранее украинские СМИ сообщили, что европейский суд в Люксембурге разблокировал счета украинских экс-чиновников времен президентства Виктора Януковича.

Между тем, в Генпрокуратуре Украины уверяют, что санкции против окружения Виктора Януковича на самом деле не сняты и остаются в силе.