В парламент северной столицы внесен проект закона «О выборах депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга», предусматривающий формирование представительного органа власти города по смешанной системе. Половину депутатов предлагается избрать по партийным спискам, вторую половину — по одномандатным мажоритарным округам. Об этом сообщила сегодня, 28 января, пресс-служба Заксобрания.

Выборы в Законодательное собрание Санкт-Петербурга шестого созыва состоятся 18 сентября 2016 года в единый день голосования, одновременно с выборами Государственной Думы.

По словам спикера городского ЗакСа Вячеслава Макарова: смешанная система выборов представлется ему «наиболее конструктивной».

«Петербуржцы смогут голосовать и за программы политических партий, и за конкретных людей, уполномоченных защищать интересы жителей своего округа», — отметил Макаров.

Кроме того, он обратил внимание, внесенным законопроектом досрочное голосование не предусмотрено.

Напомним, что в составе Законодательного собрания Петербурга — 50 депутатов, работающих на постоянной основе. Первые созывы Заксобрания формировались целиком по мажоритарному принципу, затем выборы, как и на федеральном уровне, были переведены на партийные «рельсы». Действующий состав ЗакСа избирался по партийным спискам. Преодолеть высокий 7%-ный барьер смогли в 2011 году 5 партий.

Как известно, следующий состав Госдумы России также будет формироваться по смешанному принципу, в равных долях от партий и депутатов, избранных в округах.