Новая комплексная вакцина от гриппа может появиться в России в ближайшие годы — в настоящее время ведутся ее клинические испытания. Об этом заявил в ходе пресс-конференции в ИА REGNUM заявил главный терапевт России, директор НИИ пульмонологии Александр Чучалин.

Разработкой вакцины занимается научный коллектив НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи под руководством академика РАН Александра Леонидовича Гинцбурга, уточнил Чучалин.

Отметим, что ранее в НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи были разработаны два препарата, предназначенные для вакцинации от вируса Эбола. В профессиональном сообществе о них отзываются как о сенсационных. Как сообщала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, препараты будут официально представлены на заседании исполкома Всемирной организации здравоохранения, которое проходит в эти дни, 25−30 января, в Женеве.

Чучалин подчеркнул, что Россия и в дальнейшем должна тесно работать с ВОЗ по разработке вакцин нового поколения. «Выступающие против прививок от гриппа нарушают принципы современной врачебной этики», — подчеркнул он.

Читайте также: Впервые от гриппа привиты более трети населения России — более 43 млн чел

Сегодня, 28 января 2016 года, в пресс-центре ИА REGNUM состоялась встреча с доктором медицинских наук, академиком РАН, директором Института пульмонологии Минздравсоцразвития РФ Александром Григорьевичем Чучалиным, посвященная новым методам профилактики тяжелого гриппа и диагностики осложнений, возникающих в процессе заболевания гриппом.