Первый энергоблок Ленинградской АЭС-2 в Сосновом Бору (Ленинградская область) заработает в мае 2017 года. Ввод в промышленную эксплуатацию блока произойдет 1 января 2018 года. Об этом сегодня, 28 января, сообщил главный инженер строящихся блоков ЛАЭС Олег Иванов, передает корреспондент ИА REGNUM .

В настоящее время уже завершены работы по созданию внутренней защитной оболочки первого энергоблока, продолжаются работы по устройству основания ядерного реактора и строительству внешней защитной оболочки. Также уже построено турбинное отделение, в конце первого квартала 2016 года начнется поливка систем безопасности и их проверка видеозондом.

Включение генераторов и выработка электрического тока для собственных нужд первым энергоблоком, по словам Олега Иванова, начнется уже в мае 2017 года. Затем пройдут эксперименты по наращиванию мощности и запланировано получение разрешения на промышленный пуск с возможностью вырабатывать электроэнергию в сеть. Таким образом, ввод блока в промышленную эксплуатацию произойдет 1 января 2018 года.

«Срок пуска прежде был другой, и финансирование было другое, и задачи стояли другие — пустить его раньше. Но сейчас снизился уровень энергопотребления, и было принято решение перенести энергопуск и ввод в промышленную эксплуатацию на 2017 год. При этом отставания по графику нет. Физпуск будет считаться пройденным, если блок проработает 72 часа непрерывно без отклонений. Готовность монтажных работ на данный момент оценивается в 85−90%», — отметил Олег Иванов.

«Основная задача этого блока — возможность обеспечить бесперебойное энергоснабжение региона. Сейчас нам не нужно 10 блоков, достаточно тех, что есть. Можно построить и ввести в эксплуатацию и быстрее, но смысла нет. Для этого нужно, чтобы начался рост экономики и ускорилось энергопотребление», — объяснил заместитель главного инженера ЛАЭС по безопасности и надежности Игорь Ложников.

Также Олег Иванов сообщил, что после пересмотра ряда технических решений и отказа от некоторых вспомогательных объектов возведение первого энергоблока подешевело. Поскольку первая Главгосэкспертиза была пройдена еще в 2007 году, окончательный проект с новой сметой прошел в конце 2015 года Главгосэкспертизу, которая дала положительное заключение.

Так, из проекта исключили один из двух транспортных цехов и береговую насосную станцию. «У нас должна была быть своя береговая насосная станция. Но зачем, если уже есть такая на действующей ЛАЭС, с новым оборудованием? Ее и будем использовать для восполнения воды на первом энергоблоке ЛАЭС-2. В результате базовая стоимость проекта снизилась. По моим данным, сократилась на 400 млн рублей смета на пуско-наладку», — рассказал Иванов.

Ввод второго энергоблока ЛАЭС-2, как сообщил Иванов, будет отложен в связи со снижением энергопотребления в регионе. Согласно «дорожной карте», он должен быть готов к 2019 году. Но и эта дата может быть сдвинута, если ситуация с энергопотреблением не улучшится. Дата пуска также зависит от срока вывода из эксплуатации старого блока. «Финансирование дается частями, пока к 2019 году все успеваем. Инвестирование нам не урезают», — отметил он.

В настоящее время уже установлены краны для строительства турбинного отделения, сооружается ядерный остров, химводоподготовка здания уже закончилась. На сооружение третьего и четвертого энергоблоков ЛАЭС-2 уже получена лицензия, идет их проектирование.

Напомним, согласно проекту «АЭС-2006» с 2008 года вблизи действующей ЛАЭС ведётся сооружение двух новых энергоблоков современного типа ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта — АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик — АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик — АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».

Сегодня, 28 января, в городе Сосновый Бор пройдут общественные обсуждения материалов обоснования лицензии (МОЛ) на осуществление деятельности по эксплуатации строящихся энергоблоков №1 и №2 Ленинградской АЭС-2.

Как сообщили ИА REGNUM в управлении информации и общественных связей ЛАЭС, в ходе слушаний будут рассмотрены вопросы безопасной эксплуатации новых энергоблоков для населения и окружающей среды, их влияние на радиационную обстановку в регионе, планируемые природоохранные мероприятия и другое.

«Представленные на рассмотрение общественности материалы обоснования лицензии разработаны в строгом соответствии с требованиями Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору России (Ростехнадзора)», — подчеркивается в сообщении ЛАЭС.

Организатором общественных слушаний выступает администрация муниципального образования «Сосновоборский городской округ» при содействии АО «Концерн Росэнергоатом».

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. На АЭС в настоящее время эксплуатируются 4 энергоблока РБМК-1000 электрической мощностью 1000 МВт каждый.