Причин для паники в связи с заболеваемостью гриппом в России нет — то, что происходит, это не эпидемия. В науке этот термин имеет конкретное значение, и показатели по России ему не отвечают. Об этом в ходе пресс-конференции в ИА REGNUM заявил главный терапевт России, директор НИИ пульмонологии Александр Чучалин.

«Является ли нынешняя ситуация с гриппом эпидемией? Нет. Есть регионы, достигшие эпидпорога и перешедшие его. 30−35% инфицированных. 47 регионов на грани эпидемии гриппа H1N1, это так называемый калифорнийский штамм, — пояснил эксперт. — Есть неблагоприятные регионы, которые являются индикаторами того, насколько эффективна была прививочная кампания. Волгоград, Ростов, Ставрополье — это показательные регионы, там ситуация неблагоприятная. А, например, Красноярский край сильно страдал в последние годы, а сейчас там картина спокойная по гриппу, а главное — по осложнениям. Там, действительно, прививочная кампания была беспрецедентной, использовался одновременно отечественный гриппол и американская вакцина».

Таким образом, проблемы общероссийского масштаба нет, но есть проблемы конкретных людей, констатировал Чучалин. «Сегодня в Москве умер мужчина 41 года. Он обратился к врачам на седьмой день заболевания, и, несмотря на то, что терапия была проведена правильно, но сделать уже было ничего нельзя», — пояснил он, подчеркнув, что несвоевременное обращение к медикам и самолечение значительно усложняют ход болезни и действительно опасны для человека.

Читайте также: Эпидемия гриппа: «государство должно действовать в режиме ЧС»

Сегодня, 28 января 2016 года, в пресс-центре ИА REGNUM состоялась встреча с доктором медицинских наук, академиком РАН, директором Института пульмонологии Минздравсоцразвития РФ Александром Григорьевичем Чучалиным, посвященная новым методам профилактики тяжелого гриппа и диагностики осложнений, возникающих в процессе заболевания гриппом.