Спикер Госдумы Сергей Нарышкин поддержал акцию «Добрые книги в добрые руки», передает корреспондент ИА REGNUM 28 января. В ходе заседания оргкомитета Года литературы директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина предложила парламентариям, сотрудникам аппарата при поездках по регионам привозить с собой несколько книг для местных библиотек.

«Тяжелее всего библиотекам будет в вопросах комплектования фондов, особенно в малых городах, сельских поселениях», — отметила Веденяпина.

Она рассказала, как в одном из северных регионов ее ознакомили с проектом «Добрые книги в добрые руки». «Суть — все чиновники в регионах в командировки едут и везут с собой три-пять книг из личной библиотеки. За год библиотеки этого отдаленного региона пополнились на 5 тыс. книг», — говорит она.

«Я бы очень хотела попросить вас выступить с этой инициативой, понятно, что и депутаты и сотрудники Думы и многих присутствующих ведомств ездят в командировки. В каждой точке есть библиотеки, которые очень нуждаются в тех книгах, которые уже прочитали ваши дети и внуки, в хороших книгах», — отметила глава библиотеки.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин поддержал предложение. «Ваше предложение, мне кажется, такое простое, ясное, совсем не сложно реализуемое, не требует каких-то особых затрат и усилий. Давайте этим займемся», — предложил он участникам заседания.