Власти Молдавии рассчитывают получить первую часть обещанного Румынией кредита в размере 60 млн. евро (общая сумма обещанного займа — 150 млн. евро) еще до начала переговоров Кишинева с МВФ. Об этом заявил по итогам визита в Бухарест премьер-министр Молдавии Павел Филип, передает корреспондент ИА REGNUM. Филип сообщил, что уже пригласил на переговоры в Кишинев экспертов миссии МВФ.

На встрече Филипа с румынским премьером Дачианом Чолошем, напомним, румынская сторона в очередной раз пообещала Молдавии финансовую помощь. Ее выделение Бухарест обусловил тем, что правительство в Кишиневе должно «продемонстрировать конкретными делами, что оно готово к реформам».

Чолош также заявил, что Румынии «окажет гражданам Республики Молдова срочную помощь с тем, чтобы они преодолели наиболее сложный зимний период». «В ближайшее время мы проанализируем возможность поддержать продуктами первой необходимости наиболее нуждающихся граждан Республики Молдова», — сказал он.

В Румынии Павла Филипа также принял президент страны Клаус Йоханнис. Он назвал утверждение Кабмина в Кишиневе «важным шагом для преодоления политического кризиса в стране». «Мы понимаем, что вы возглавили правительство в очень сложный период. У вас есть все шансы путем проведения реформ восстановить в Республике Молдова политическую, экономическую и финансовую стабильность и вернуть гражданам страны уверенность в том, что правительство занимается делами страны и граждан», — сказал Йоханнис, пообещав Кишиневе поддержку «на пути реформирования и европейской интеграции».

Сам Филип заверил румынского лидера, что его правительство «твердо намерено предпринять конкретные шаги и меры по продвижению европейского курса страны, а также по внедрению реформ, предусмотренных соглашением об ассоциации с Европейским союзом, и возобновлению сотрудничества с партнерами по развитию»

Молдавский премьер также встретился с председателем Сената Румынии Кэлином Попеску-Тэричану и председателем Палаты депутатов Румынии Валериу Згоней. «В Молдавии сложилась щекотливая ситуация, но существует также большой шанс ее стабилизировать. Если правительство быстро примет ряд мер, очень ожидаемых обществом, то люди вместе с нами приступят к проведению реформ. У правительства нет времени, люди требуют быстрых результатов», — сказал в ходе состоявшихся встреч Филип. Он пообещал «продемонстрировать конкретными действиями, что данное правительство является проевропейским».

«У вас будет поддержка парламента Румынии до тех пор, пока вы внедряете реформы, содействуете демократии, стабильности и процветанию», — заявил в свою очередь Валериу Згоня.

Визит нового премьера Молдавии в Румынию сопровождался митингами в Бухаресте против «мафиозного правительства» Молдавии и его поддержки Румынией. По словам манифестантов Филип приехал в Бухарест за «финансовой милостыней», а также, чтобы «наврать о реформах и дезинформировать главного партнера по развитию Молдавии».

Как сообщало ИА REGNUM, 9 ноября президент Румынии Клаус Йоханнис отказался подписывать принятый парламентом страны закон о выделении Молдавии кредита в размере €150 млн, назвав его «несвоевременным». «Нет уверенности в том, что в Республике Молдова будет обеспечена последовательность процесса реформ и соблюдения обязательства по реализации соглашения об ассоциации с ЕС», — заявил он.

Напомним, что о выделении Бухарестом Кишиневу кредита в размере 150 млн евро сроком на 5 лет с годовой процентной ставкой 1,5% было объявлено по итогам состоявшегося 22 сентября совместного заседания правительств двух стран. Румыния до последнего времени оставалась последним из западных «партнеров по развитию», который продолжал оказывать финансовую помощь Молдавии, несмотря на политический кризис и громкие коррупционные скандалы, в которых оказались замешаны молдавские власти.