Крымские власти намерены снижать расход электроэнергии на полуострове с помощью замены обычных ламп на светодиодные. Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов на своей странице в Facebook, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, Минтопэнерго Крыма разрабатывает «ряд программ», которые направлены на сокращение потребления электричества крымчанами. «В частности, такие программы предусматривают замену ламп в осветительных приборах на светодиодные, что позволит существенно облегчить расход электроэнергии», — сообщил Аксёнов.

Так, уже заменены лампы в больнице им. Семашко в Симферополе. Это позволило сократить расход электроэнергии на 70%. «Уже запрошены данные у министерства образования, науки и молодёжи, здравоохранения, труда и социальной защиты по потреблению электроэнергии их подведомственных учреждений. В кратчайшие сроки будут предоставлены расчеты по возможной экономии. Однако уже очевидно, что затратные средства на реализацию подобных программ будут гораздо ниже, чем при использовании ДГУ и их обслуживания», — заявил глава республики.

Он отметил, что программа по замене ламп долгосрочная, и будет продолжена даже при получении «базовых станций», которые ликвидирую потребность Крыма в электроэнергии, поскольку «проведенная работа будет окупаться».

«Считаю необходимым включить в программу по экономии электроэнергии все бюджетные учреждения, при этом нельзя забывать о крымчанах, для которых также следует разработать отдельный проект», — подчеркнул Сергей Аксёнов.

Как сообщало ИА REGNUM, в Крыму введён режим ЧС после прекращения подачи электроэнергии на полуостров с Украины в ноябре 2015 года. При потребности полуострова в 1350 МВт, генерация составляет от 750 до 1000 МВт. Часть госучреждений переведена на автономное питание, в населённых пунктах проходят веерные отключения. Крым экономит на лифтах и электротранспорте, наружном освещении, ряд предприятий полуострова работают в ночную смену, чтобы не перегружать энергосистему днём. Планируется, что весной 2016 года будет введёна в эксплуатацию вторая очередь энергомоста с Кубани в Крым по дну Керченского пролива, что позволит сократить недостаток электроэнергии на полуострове.