ДНР предлагает украинской стороне рассмотреть компромиссный вариант поправок в Конституцию Украины на сегодняшних переговорах контактной подгруппы по политическим вопросам контактной группы по мирному урегулированию конфликта в Донбассе.

Об этом 27 января заявил полномочный представитель ДНР в контактной группе по мирному урегулированию конфликта в Донбассе, председатель Народного совета ДНР Денис Пушилин, передает корреспондент ИА REGNUM.

«ДНР предлагает рассмотреть на контактной группе компромиссный вариант поправки в Конституцию Украины, подготовленный нашими юристами. Он дает реальные гарантии особого статуса Донбасса, политических прав нашего народа, за которые мы проливали кровь», — сказал Пушилин.

Он обратился к руководству России и стран Запада с просьбой «оказать давление на Киев и принудить его к выполнению Минских соглашений».

Пушилин также назвал «юридическим фейком» предложенные Киевом изменения в основной закон Украины.

«ДНР официально заявляет, что ст. 18 переходных положений Конституции Украины, предлагаемая Киевом для голосования в Раде, не согласована с республикой. Это является грубейшим нарушением Минских соглашений. Ее редакция также не выдерживает никакой критики по содержанию. Это юридический фейк, сфабрикованный для обмана народа Донбасса и мировой общественности», — считает Пушилин.

Как сообщало ИА REGNUM, 26 января глава ДНР Александр Захарченко заявил, что инициатива премьер-министра Украины Арсения Яценюка о проведении всеукраинского референдума по конституционной реформе угрожает срывом Минского процесса и мирного урегулирования конфликта в Донбассе. По его словам, жители Украины не поддержат конституционные изменения, поскольку в стране действует антироссийская пропаганда и механизмы политического насилия.

«В таких условиях результаты референдума, который предлагает Яценюк, предрешены. И это окончательно похоронит Минский процесс, так как на пути политического урегулирования ляжет непреодолимое препятствие — референдум. Мы на эту уловку не поддадимся», — считает Захарченко.