Правительство РФ предлагает выделить в отдельный состав административных правонарушений частичную или полную невыплату в установленный срок заработной платы и установить повышенный размер штрафа для должностных лиц за такое правонарушение. Как передает корреспондент ИА REGNUM 27 января, соответствующий законопроект правительство внесло в Госдуму.

Сейчас уже установлена ответственность лиц, виновных в нарушении трудового законодательства, в том числе за задержку выплаты заработной платы, оплаты отпуска, компенсаций и других выплат, причитающихся работнику. Нарушители привлекаются к дисциплинарной, материальной, гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности.

Законопроектом предлагается увеличить размер штрафа для лиц, которые уже подверглись административному наказанию. К увеличению размера денежной компенсации применяется прогрессивная шкала. Если задержка с выплатой зарплаты превышает полгода, то работодатель обязан выплатить ее с учетом процентов в размере не ниже 1/150 ключевой ставки Центрального банка, отмечал ранее глава правительства Дмитрий Медведев.

Законопроектом также предусматриваются изменения в Гражданский процессуальный кодекс в части предоставления работнику права подавать иск о защите своих трудовых прав по месту его жительства.

«Предложенные законопроектом меры направлены на стимулирование работодателей к своевременной выплате работникам заработанной выплаты в полном объеме и в размере не ниже предусмотренного трудовым законодательством», — отмечают авторы инициативы.