«Через два-три года начнем строительство третьего энергоблока. А через 8 и 10 лет они будут по очереди подключены к общим энергосистемам», — заявил Салехи. Он сообщил, что все меры, необходимые для начала строительства, уже предприняты. «При этом, я должен упомянуть, что первую атомную электростанцию в Бушере построил никто другой как Россия. И именно Россия согласилась построить там еще два новых энергоблока. Поддержавшим нас в тяжелое время друзьям мы предоставим особые привилегии, даже с учетом того, что многие государства, от которых теперь поступают предложения (на строительство новых АЭС), предлагают, порой, даже лучшие финансовые условия», — сообщил представитель Ирана.

«Как мы видим, строительство первого блока АЭС «Бушер», каким бы сложным и затратным оно ни было, приносит свои плоды, — заявил член комитета Совета Федерации по экономической политике Николай Косарев. — Протянув руку помощи Ирану в непростой ситуации, когда немецкая компания после введения санкций против Ирана фактически бросила стройку на произвол судьбы, российские атомщики приложили все усилия, чтобы реализовать уникальный и амбициозный проект — достроить то, что было начато другими. Росатом максимально учел пожелание Ирана и интегрировал в свой проект оборудование, которое было уже установлено на площадке. Замечу, что технически это было совсем непросто».

«Приятно видеть, что в Иране по достоинству оценили работу, проделанную российскими специалистами, — отметил парламентарий. — Сейчас у этой ближневосточной страны есть хорошие возможности для выбора партнеров в реализации масштабной атомной программы, и тот факт, что иранцы по-прежнему отдают предпочтение российским ядерным технологиям, свидетельствует о том, что Росатом зарекомендовал себя в Иране очень хорошо. И здесь речь, конечно, не столько о благодарности со стороны Ирана за поддержку в сложные годы санкций, сколько о высоком качестве работы, проделанной российскими специалистами: АЭС «Бушер» работает безопасно и надежно (напомню, станция с легкостью выдержала серьезное землетрясение в 2013 году)».