Картина, вырисовывающаяся в контексте взаимоотношений России и Запада, является не мрачной, а честной. Об этом 26 ноября в ходе большой пресс-конференции заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Я не рисовал мрачную картину по взаимоотношениям с Западом. Я постарался честно описать то, что вижу, когда общаюсь с партнёрами. Мы подтверждаем нашу открытость к сотрудничеству на равноправной основе. А ряд наших партнёров говорят, что Россию надо изолировать», — сказал Лавров.

По его словам, не так давно Польша предложила России восстановить сотрудничество, но затем сказала, что это Россия выдвинула такое предложение, а затем и вовсе снова заявила о России как враге НАТО: «Нам нужна перспектива движения к миру, где никто исподтишка никому не мешает развиваться, не создаёт искусственных препятствий. Это будущее — достаточно светлое, и пусть оно омрачается некоторыми партнёрами, и всё большему числу партнёров приходит мысль, что дальше так жить нельзя».

Лавров также отметил, что всё большее число западных партнёров РФ начинает понимать, что они попадают в собственную ловушку, выстроенную тогда, когда они заявили, что антироссийские санкции отменятся после выполнения Минских соглашений: «В Киеве восприняли это как индульгенцию, что и требовалось доказать некоторым господам, которые раздувают на Украине определённые настроения. Выход один — заставить Киев выполнить то, под чем он подписался. Запад понимает бесперспективность нынешней ситуации, когда Россия должна выполнять соглашения, а Киев не должен ничего делать. Все понимают, что это нездоровая и ненормальная ситуация. Европа больше не хочет быть заложником этой ситуации».

Напомним, санкции со стороны Запада были введены в отношении России в связи с присоединением Крыма и конфликтом в Донбассе.

Сперва Вашингтон и Брюссель ввели санкции против отдельных физических лиц и компаний РФ. Затем санкции были введены в отношении целых секторов экономики РФ.

В ответ российские власти ограничили импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении Москвы санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.