В Минобразования Саратовской области корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что заявления бывшим выпускникам необходимо подать до 1 февраля текущего года. При этом в ведомстве отмечают, что большинство педагогов, сами выпускники и их родители считают, что результаты ЕГЭ объективно отражают уровень знаний.

Министерство образования Саратовской области информирует выпускников прошлых лет, лиц, обучающихся в профессиональных образовательных организациях, обучающихся, получающих среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, о том, что заявления на участие в ЕГЭ необходимо подать до 1 февраля 2016 года.

Ведомство констатирует со ссылкой на ВЦИОМ, что по итогам соцопроса выпускников 2015 года и их родителей, студентов и преподавателей на тему ЕГЭ, большинство из них уверены, что результаты ЕГЭ объективно отражают уровень знаний.

Так, по данным соцопроса, проведенного Всероссийским центром исследования общественного мнения, 80% учителей 11-х классов считают, что тесты и задания отражают реальные знания учащихся. Соответствующими действительности результаты ЕГЭ называет и большинство одиннадцатиклассников (62%), и нынешних первокурсников, заработавших в 2015 году высокие баллы (60%).

При этом 72% преподавателей вузов, исходя из собственного опыта, отмечают, что абитуриенты с высокими баллами ЕГЭ, как правило, подтверждают свой уровень знаний на вступительном экзамене или конкурсе. Студенты первых курсов 2015—2016 годов обучения в большинстве своем соглашаются с тем, что школьных знаний было достаточно и для сдачи вступительного экзамена/творческого конкурса (с этим согласны 66% «высокобалльников» и 58% студентов со средними баллами ЕГЭ).

При подготовке к единому государственному экзамену порталом Открытого банка заданий ЕГЭ воспользовались более 55% выпускников прошлого года. Среди будущих абитуриентов 2016 года тех, кто уже прибегал к помощи портала или планирует это сделать, согласно данным опроса, насчитывается более 70%. При этом и молодые люди, и учителя высоко оценивают пользу Открытого банка заданий при подготовке к сдаче экзаменов.

О достаточности самообразования для получения высоких баллов на ЕГЭ говорит только треть учителей (33%), родителей (32%) и нынешних выпускников (32%), а также первокурсников, у которых не было высоких баллов (33%). Среди студентов с высокими баллами по ЕГЭ каждый второй (52%) уверен в продуктивности самостоятельной подготовки.

Использовать шпаргалки или мобильные телефоны при сдаче экзамена и остаться незамеченным, по мнению большинства одиннадцатиклассников, — миф (73% считают это невозможным). При этом только около 10% нынешних студентов-первокурсников сообщили о том, что использовали «шпаргалки», тогда как более 85% заявили, что на выпускных ничего из перечисленного не применяли.

Отметим, что Всероссийский опрос ВЦИОМ был проведён в октябре-ноябре 2015 года в 20 субъектах России, не менее чем в трех типах населенных пунктов в каждом субъекте. Всего опрошено 2200 человек в различных целевых группах (600 студентов 1-х курса вузов, 400 преподавателей 1-х курсов вузов, 400 выпускников 11-х классов, 400 родителей выпускников, 400 учителей 11-х классов).