НКО «Русская школа Эстонии» (РШЭ) необходимо пройти все три судебные инстанции в Эстонии, чтобы иметь возможность подать жалобу в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Об этом ИА REGNUM сегодня, 26 января, сообщил председатель правления РШЭ, правозащитник Мстислав Русаков, комментируя решение Таллинского административного суда, который 25 января не удовлетворил жалобы, поданные при поддержке НКО «Русская школа Эстонии» и оспаривающие решение правительства об отказе двум русским гимназиям Таллина в преподавании на русском языке.

По словам Русакова, отказ суда первой инстанции был вполне закономерен. «Процесс слишком политизирован, чтобы ожидать от эстонских судов, тем более от суда первой инстанции, справедливого решения» — заявил он. Поэтому решение суда будет оспорено.

Напомним, одна из жалоб была подана от лица члена правления НКО «Русская школа Эстонии» Юлии Мазаловой, чей ребёнок учится в Русской гимназии Хааберсти. Другая — бывшим председателем попечительского совета Таллинской Тынисмяэской реальной школы Мариной Сааремяги, которая явилась инициатором подачи ходатайства попечительского совета школы о русском языке обучения, и чьи дети учатся в этой школе. Суд объединил две жалобы в одно производство.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, правительство Эстонской Республики рассмотрело 17 сентября 2015 года ходатайства шести частных и муниципальных школ страны о праве обучения на русском языке на гимназической ступени в отношении 50% на 50% к эстонскому языку (требуемая норма 40% на 60% к эстонскому языку) и отказало пяти из них. Пять школ расположены в Таллине: Линнамяэский русский лицей, Тынисмяэская реальная школа, Русская гимназия Хааберсти и Кесклиннаская русская гимназия. В отношение Нарвской школы для взрослых решение правительства было не вынесено.

Читайте также: Защитники русских школ Эстонии оспорят решение правительства