Предприниматели из Германии прагматично и здраво воспринимают ситуацию между Россией и странами Запада. Об этом 26 января в ходе пресс-конференции заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Деятельность ряда механизмов, которые помогают РФ и Германии двигаться вперёд, была осложнена, но она будет двигаться вперёд. Прежде всего, это касается немецкого бизнеса. Я слышал, что несколько сотен немецких компаний приостановило деятельность в РФ, но все равно их в России — тысячи. Я вижу, насколько прагматично и здраво предприниматели из ФРГ воспринимают ситуацию», — сказал Лавров.

По его словам, России и Германии нужно думать о своих интересах, не нарушающих международные обязательства, и тогда во взаимоотношениях «будет лишь позитив»: «Один из примеров — «Северный поток-2». Проект выгоден РФ и ФРГ, и то, что этот проект подвергают идеологической критике, и говорят, что проект будет вредить Украине, хотя мы знаем, что в этом кроется — это попытки затруднить наши отношения извне, взывая к некоей атлантической и евросоюзной солидарности».

Лавров, по его собственному признанию, желает, чтобы Германия принимала решения вне зависимости от того, «что советовал приезжий чиновник», и чтобы решения исходили из собственных национальных интересов: «Мы видим, насколько важна роль Германии в качестве локомотива ЕС, мы видим, насколько Германия стремится учитывать все страны ЕС, и это становится сделать всё сложнее».

Министр также подчеркнул, что Россия не стремится к ослабеванию ЕС: «Мы не хотим, чтобы ЕС раскалывался — мы заинтересованы в сильном партнёре в лице ЕС, но мы не можем не видеть происходящее, и Германия играет важную роль, чтобы активно-агрессивное меньшинство в ЕС умерял бы свои аппетиты и амбиции и следовал неким общим правилам, которые могут быть только консенсусными».

Напомним, санкции со стороны Запада были введены в отношении России в связи с присоединением Крыма и конфликтом в Донбассе.

Сперва Вашингтон и Брюссель ввели санкции против отдельных физических лиц и компаний РФ. Затем санкции были введены в отношении целых секторов экономики РФ.

В ответ российские власти ограничили импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении Москвы санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.