27 января в Москве, в кинотеатре «Иллюзион» состоится творческий вечер, посвящённый памяти писателя и режиссера Василия Шукшина. Вечер организован в рамках фестиваля «Калина красная» и проводится фондом возрождения национального культурного наследия «Формула успеха».

Как сообщили в пресс-службе фонда, главной целью проекта стало сохранение и приумножение памяти Василия Шукшина. В рамках мероприятия пройдёт показ картины «Калина красная» — одного из самых известных фильмов автора, будут демонстрироваться кадры из редкой хроники и личные вещи писателя.

Вниманию посетителей будет представлен анимационный фильм «Чудик» выпускницы ВГИКа Марии Филонец. Картина была снята по одноименному рассказу писателя. Гости также услышат песню «Шукшинка» в исполнении группы «Ключевая», а победитель российского конкурса на лучшее прочтение рассказов Василия Шукшина прочтёт со сцены фрагмент из произведения автора.

Почётными гостями вечера станут Лидия Федосеева-Шукшина, Сергей Никоненко, Александр Панкратов-Черный, Глеб Панфилов и другие друзья и коллеги мастера.

Справка ИА REGNUM:

Литературный конкурс на лучшее прочтение рассказов Шукшина стартовал в четырёх городах России и уже завершился в столице в декабре прошлого года. К участию были приглашены студенты театральных коллективов и творческих вузов, старшеклассники лицеев, гимназий и школ, а также ученики профессиональных колледжей. Победителем стал ученик колледжа сферы услуг №10 Егор Малюгин, прочитавший рассказ «Сапожки».

Всего на конкурс было подано 203 заявки из Москвы и ближайшего Подмосковья. Члены жюри оценивали оригинальность, композиционное построение выступления, соответствие образу героя, а также актёрское мастерство и личное отношение к прочитанному.

В состав жюри вошли актриса и жена писателя Лидия Николаевна Федосеева-Шукшина, актриса и дочь Василия Макаровича Мария Васильевна Шукшина и актер и режиссер Сергей Никоненко.

В Санкт-Петербурге, Саранске и Барнауле конкурс продолжается.