В Новокуйбышевске директора ООО «Кухмастер» подозревают в уклонении от уплаты НДС в особо крупном размере — более 16 млн 659 тыс. рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По версии следствия, в период с января по декабрь 2011 года подозреваемый уклонился от уплаты НДС, заключив фиктивные договоры поставки с контрагентами.

В Самаре 57-летний индивидуальный предприниматель подозревается в уклонении от уплаты налогов в крупном размере — более 1 млн 107 тыс. рублей. По версии следствия, с октября 2013 года по январь 2014 года он совершил уклонение от уплаты НДФЛ, включив в налоговую декларацию заведомо ложные сведения об отсутствии прибыли. Так, в налоговой декларации были указаны нулевые значения, на основании первичной налоговой декларации (расчета), в результате не исчисления налогооблагаемой базы.

Другой — 38-летний индивидуальный предприниматель из Самары подозревается в уклонении от уплаты налогов на общую сумму более 845 тыс. рублей. По версии следствия, с января 2012 года по июль 2014-го он совершил уклонение от уплаты НДФЛ, в ключив в налоговую декларацию заведомо ложные сведения о наличии стационарных торговых сетей, используемых для осуществления предпринимательской деятельности, тем самым занизив налогооблагаемую базу по единому налогу на вмененный доход.

В настоящее время расследование этих уголовных дел продолжается, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия.

Читайте также: В теневой экономике Самарской области налоги не платят 426 тыс. человек