В вопросе отмены антироссийских санкций со стороны стран ЕС следует обращать внимание на позицию ведущих стран союза по отношению к США. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 25 января заявил генеральный директор Франко-российской торгово-промышленной палаты Павел Шинский.

«К сожалению, мы имеем дело не только с российско-европейскими отношениями, но и с позицией ведущих евродержав по отношению к американским партнёрам. Как мы понимаем, санкции являются уже сейчас результатом политического и экономического давления Вашингтона на Европу, нежели фигурируют как отражение того, как Франция, Германия или Италия воспринимают российскую действительность. Боюсь, здесь всё зависит от уровня независимости, которую захотят доказать французские министры, и, прежде всего, французский президент», — сказал Шинский.

Он также поделился своими впечатлениями от заседания франко-российского Совета по экономическому, финансовому, промышленному и торговому сотрудничеству (CEFIC): «Главный итог мероприятия состоит в том, что это мероприятие состоялось, поскольку в 2015 году впервые за 20 лет оно не проводилось, и возникло опасение, что прочная связь между французскими и российскими министерствами, отвечающими за экономический обмен между странами, разорвана связь».

По его словам, комиссия доказала, что данная работа продолжается: «Все 12 отраслевых комиссий доложили о своих успехах, был подписан ряд соглашений в продолжение уже существующих контрактов — и в области энергетики, и в области инфраструктур. Также был создан новый инвестиционный инструмент, объединяющий усилия для инвестирования в наиболее перспективные отрасли франко-российского экономического обмена».

Шинский отметил, министр экономики, промышленности и цифровых технологий Эммануэль Макрон высказался против санкций: «Это не новость — уже давно из уст президента Франции Франсуа Олланда прозвучала фраза о том, что санкции вредят не только России, но и французской экономике, влекут за собой сокращение рабочих мест, и никоим образом не решают проблемы, которая остаётся на повестке дня».

Также он призвал рассматривать высказывание Макрона в политическом ключе как знак доброй воли: «Ведомство Макрона, министерство экономики Франции, не отвечает и не участвует в переговорах по продлению или отмене европейских санкций — это епархия дипломатов, поскольку именно представители МИД стран ЕС в Брюсселе голосуют за продление или отмену этих санкций».

Напомним, санкции со стороны Запада были введены в отношении России в связи с присоединением Крыма и конфликтом в Донбассе.

Сперва Вашингтон и Брюссель ввели санкции против отдельных физических лиц и компаний РФ. Затем санкции были введены в отношении целых секторов экономики РФ.

В ответ российские власти ограничили импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении Москвы санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

Министр экономики Франции Эммануэль Макрон в ходе выступления перед бизнесменами 25 января выразил надежду, что экономические санкции против РФ будут сняты уже летом 2016 г.

«Цель, которую мы все с вами разделяем, — это обеспечить к лету этого года возможность снятия санкций в случае, если положения Минских соглашений будут соблюдаться», — сказал Макрон.