В Нижнем Новгороде на карантин полностью закрыты 6 школ, а также 16 классов и 19 групп в дошкольных учреждениях, заявила глава департамента образования Ирина Тарасова.

По ее словам, в настоящее время в нижегородских школах усилены мероприятия по соблюдению санитарных норм в образовательных учреждениях города усилены: «Это сделано в связи с ростом заболеваемости детей различными инфекциями. Мы оперативно отслеживаем ситуацию и проводим мониторинг заболеваемости среди воспитанников дошкольных учреждений и учеников образовательных заведений»Глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов поручил организовать и провести в образовательных учреждениях города профилактические мероприятия и усилить бдительность педагогических работников в отношении здоровья и самочувствия детей.

Ранее Роспотребнадзор заявлял о начале эпидемии гриппа в России, которая уже коснулась Санкт-Петербурга, Волгограда и Ростова. В Москве пока еще не превышен эпидемиологический порог заболеваемости, но известно о значительном количестве заболевших как обычным, так и свиным гриппом. В Нижнем Новгороде ситуация также остается напряженной.

Тем временем областное Минобразования заявило, что в случае понижения температуры воздуха до — 25 — 29 градусов нижегородцы могут не направлять на учебу школьников 1−4 классов образовательных организаций, расположенных в городе, и 1−9 классов образовательных организаций, расположенных в сельской местности.

В случае понижения температуры до — 30 градусов учащиеся 1−9 классов городских школ и 1−11 классов сельских школ могут оставаться дома.

При этом школы должны будут работать в обычном режиме.