В Адыгее расчет количество летальных случаев от гриппа и пневмонии. По информации министра здравоохранения Адыгеи Рустема Меретукова, с начала текущего года от гриппа штамма H1N1 (так называемый свиной грипп) унес жизни трех человек, ещё восемь больных скончались от внебольничной пневмонии.

Также по теме: Из-за гриппа школы и детсады Адыгеи закрыли на карантин

Кривая заболеваемости гриппом и ОРВИ в Адыгее ползёт вверх

Свыше 100 жителей Адыгеи подхватили свиной грипп

Всего за последнюю неделю — с 18 января по 24 января — было зарегистрировано 3718 случаев ОРВИ и 125 случаев гриппа. Как отметил главный врач ФГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Госсанэпиднадзора по Адыгее» Аслан Агиров, по его личным прогнозам, которые основываются на общей ситуации, пик заболеваемости еще не достигнут. Эпидемия продолжается, между тем, число звонков в скорую помощь, как и число заболевших, немного снизилось, передает ГТРК «Адыгея».

Как сообщили ИА REGNUM в республиканском минздраве, в связи с сезонным ростом заболеваемости острыми респираторными заболеваниями городские и районные поликлиники буду работать в усиленном режиме, без выходных. Соответствующий приказ подписан в ведомстве на минувшей неделе.

Напомним, только в период с 18 по 20 января в республике ОРВИ и гриппом заболели более 2,2 тыс. человек. Чаще всего болеют дети до 14 лет. Вирус подхватили 55,2% от общего количества заболевших. Превышение эпидемического порога отмечено также среди детей от 7 до 17 лет — на 46,8%, среди взрослых — на 10,3%, детей от 3 до 6 лет на 0,7%. Не превышен эпидемический порог среди детей от 0 до 2 лет.

В настоящее время и до 1 февраля занятия в школах и детсадах Адыгеи прекращены. Дошкольные и учебные учреждения закрыты на карантин.