Партийное строительство в России в рамках законодательства только поощряется. Об этом 25 января журналистам заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Процесс партийного строительства, безусловно, тот, который происходит в рамках законодательства — это лишь поощряется, партийное многообразие и конкурентность среди политических партий», — сказал Песков.

По его словам, данный процесс поддерживается в Кремле.

Вместе с тем, Песков отметил, что в данном процессе важны платформа, на которой будет строиться партия, а также идеологическая направленность политической силы. Пресс-секретарь президента страны назвал позитивом факт партстроительства и развития политической системы России.

Напомним, ранее сообщалось, что уполномоченный по защите прав предпринимателей в России Борис Титов решил создать оппозиционную правительству партию и идти во главе новой партии на выборы в Госдуму. Как пишут СМИ, предполагается, что он сделает партию предпринимателей. В ее списки войдут представители бизнеса, она будет выступать за новую несырьевую экономику России. Сам Титов от комментариев отказывается.

Комментируя данную информацию, политолог Олег Матвейчев заявил, что новая партия не должна создаваться за год до выборов в Государственную думу РФ.

«Если Титов собирается идти с новой партией на выборы в Госдуму в 2022 году, то тогда флаг ему в руки. А сейчас уже существует 70 партий в России. Еще одна 71-я или 75-я по счету партия будет не замечена, точно также как остальные 60. Сейчас существует десяток более-менее заметных партий. Они возглавляются довольно известными фигурами. Например, публицист Николай Стариков (и его партия) гораздо более известен и в России, и блогосфере, нежели Борис Титов. При этом у Старикова нет 5-процентного шанса пройти в Госдуму, тем более нет его и у Титова. Даже если гипотетически он вступил и возглавит какую-то уже имевшуюся партию, то есть обойдет юридические моменты, ему всё равно трудно будет это сделать», — считает Матвейчев.

«Общество в России делится так: порядка 86% за власть — поддерживают Путина, 10−15% — против власти. На стороне власти одна партия, а против власти 60 партий. На этом поле критики власти г-ну Титову выиграть что-то невозможно. Он занимается маркетингом и должен понимать, что есть соответствующий рынок, на котором у него огромное количество конкурентов гораздо более радикальных, чем он. Ничего Титов на этом поле критики власти не получит. Идея совершенно бредовая. Совершать походы в Госдуму для изменений в политике — это очень окружной путь, максимально неэффективный», — резюмировал эксперт.