С начала проведения международного форума ОНФ активисты фронта выявили 15 заявок на сайте госзакупок на сумму 1,93 млрд рублей, которые могут оказаться сомнительными. Об этом сообщил представитель проекта «За честные закупки» Борис Чернов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Проект работает с 2013 года. Активисты форума постоянно мониторят сайт госзакупок и выявляют те, которые могут оказаться сомнительными. Это роскошь, закупка дорогих машин и другие.

Затем пул независимых экспертов разбирает эти закупки и либо подтверждают, либо нет их сомнительность.

В случае подтверждения сомнительности закупки, отправляется автоматическое уведомление заказчику за разъяснениями или готовится обращение в Федеральную антимонопольную службу.

Все выявленные «серые схемы» чиновников по нерациональному использованию бюджетных средств, публикуются в так называемой «Серой книге». Всего их опубликовано 28.

Однако эксперты все время выявляют новые схемы, которые придумывают чиновники. Вскоре ОНФ планирует представить уже третье издание «Серой книги», в которое войдет уже 32 схемы.

Эта книга направляется, в том числе, в правоохранительные и антимонопольные органы.

Напомним, в Ставрополе проходит Первый межрегиональный форум Общероссийского народного фронта (ОНФ). Более 600 экспертов, среди которых гражданские активисты из южных регионов страны, федеральные и региональные эксперты ОНФ, представители исполнительной власти, журналисты принимают участие в работе пяти тематических площадок. Результаты дискуссии будут обобщены в региональной «Карте проблем» и представлены на пленарном заседании с участием президента РФ. Всего по России пройдет четыре подобных форума. После проблемы регионов будут обсуждены на третьем Форуме действий ОНФ.