В России необходимо создать федеральный закон, регламентирующий выделение земель для многодетных семей. Такое мнение высказала 24 января в Ставрополе исполнительный директор общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» Лариса Санатовская в рамках Первого межрегионального форума ОНФ, передает корреспондент ИА REGNUM.

По ее мнению, федеральный закон должен установить качество земельных участков, предоставляемых многодетным семьям.

«Нам необходим как воздух единый федеральный закон, мы должны сформулировать единые требования к участку, предоставляемому многодетной семье, причем во всех регионах», — сказала Санатовская.

«Сегодня земли выделяются в настолько непригодных местах — свалки, радиационные захоронения, болота, торфяники. Есть случаи, когда выделенная многодетным семьям земля располагается в федеральных лесных хозяйствах, и нерадивые чиновники ждут, когда семья построится, а затем вступают в судебные выяснения», — добавила спикер.

Участники форума считают также необходимым прописать в законе штрафные санкции к чиновникам, затягивающим сроки выделения участков и препятствующим под разными предлогами получению участков многодетными семьями.

Кроме того, в законе должны быть указаны требования к обеспечению участков необходимыми коммуникациями.

На площадке приводились примеры выделения участков, которые электрифицированы только на бумаге, а фактически родители самостоятельно должны вести на участок воду, свет и газ. К примеру, в Калмыкии на электрификацию земель для многодетных семей выделено 20 млн рублей и власти отчитались об освещении 300 участков.

Фактически свет пришел только в 10% домов.

Напомним, в Ставрополе проходит Первый межрегиональный форум Общероссийского народного фронта (ОНФ). Более 600 экспертов, среди которых гражданские активисты из южных регионов страны, федеральные и региональные эксперты ОНФ, представители исполнительной власти, журналисты принимают участие в работе пяти тематических площадок.

Результаты дискуссии будут обобщены в региональной «Карте проблем» и представлены на пленарном заседании с участием президента РФ. Всего по России пройдет четыре подобных форума. После проблемы регионов будут обсуждены на третьем Форуме действий ОНФ.