Федеральное агентство по делам национальностей будет добиваться того, чтобы политические партии, которые будут участвовать в избирательной кампании 2016 года, заключили соглашение о неиспользовании «межнациональной карты» в своих агитациях. Об этом заявил 24 января в Ставрополе глава агентства Игорь Баринов в рамках первого межрегионального форума ОНФ, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Мы, как федеральный орган исполнительной власти, отвечающий за межнациональные отношения, видим большую опасность в том, что вопросы межконфессиональные и межнациональные будут использоваться для того, чтобы принести той или иной политической силе дивиденды. Мне кажется, это должно быть табу», — сказал Баринов.

Он сообщил, что подобные ситуации уже были в 1990-х годах, кода политичесакие партии активно использовали эту тему в своей агитации.

«Ни в коем случае этого не должно быть допущено на выборах 2016 года», — сказал Баринов. Он заявил о том, что агентство будет всеми силами бороться, чтобы этого не допустить.

Он добавил, что агентство попытается взять на себя координирующую роль, чтобы все политические партии заключили соглашение, чтобы не разыгрывать межнациональную карту в своей предвыборной борьбе.