Власти Египта твердо ответят на любые беспорядки в стране и продолжат борьбу против боевиков «Исламского государства». Об этом президент Египта Абдул-Фаттах Халил Ас-Сиси заявил накануне 25 января, годовщины восстания, результатом которого стало свержение президента Хосни Мубарака, передает AP.

На торжественной церемонии, посвященной Дню полиции, также отмечаемому 25 января, президент Египта напомнил, что 40 полицейских погибли в стране во время нападения боевиков, в том числе семь генералов и три полковника.

Обращаясь к гражданам страны, Ас-Сиси призвал помнить о погибших в результате терактов и не допустить того, чтобы их кровь пролилась напрасно. Безопасность и стабильность нации — ответственность всех египтян, а не только полиции и армии, уверен глава Египта.

Церемония, посвященная Дню полиции длилась почти два часа. Мероприятие, на котором присутствовали дети и вдовы погибших полицейских, изобиловало напряженными эмоциональными моментами и восхвалением труда стражей правопорядка.

Как отмечает источник, данное выступление содержало и некоторые политические послания. Главным среди них необходимо выделить то, что действующий президент Египта одобрил построение военного государства, и не обращая внимания на жалобы правозащитников, вернулся к практике управления государством эпохи Мубарака. Высокая похвала полиции, по мнению АР, сигнализирует о новой апелляции к силе, которую Ас-Сиси намерен использовать для поддержания порядка в стране.