В Приволжском федеральном округе к системе ЕГАИС для учета оборота алкоголя подключено 52% розничных организаций. Такие данные сообщили ИА REGNUM в Минэкономразвития Чувашии.

По информации министерства, в Поволжье осуществляют розничную продажу алкогольной продукции 59 637 организаций. Из них по состоянию на 22 января подключены к системе ЕГАИС 30 994, или порядка 52%. Самые высокие показатели в Чувашии (64,4%), Татарстане (64%) и Пензенской области (61,5%). Минимальный процент подключенных к единой информационной системе учёта оборота алкоголя — в Мордовии (39,1%) и Самарской области (38,9%).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, оптовые участники алкогольного рынка обязаны подключиться к ЕГАИС для учета оборота алкоголя со стороны государства. С 1 января 2016 года данное программное обеспечение должны установить оптовые продавцы алкоголя, а с 1 июля 2016-го — розничные магазины, в том числе продавцы слабоалкогольных напитков. Без подключения к системе хранение, продажа и перевозка алкоголя будут считаться незаконными. Представители бизнеса уже окрестили новую систему учета продажи спиртного алкогольным «Платоном».