Пентагон в ближайшее время развернет в Ираке подразделения 101-й воздушно-десантной дивизии США для борьбы с террористической группировкой Исламское государство». Об этом заявил глава американского военного ведомства Эштон Картер в своей статье, опубликованной сегодня, 22 января, в журнале Politico.

Глава Пентагона заявил, что план действий американских военных уже согласован с военным руководством США и союзниками, в частности, с Францией.

В Ираке будет развернута 101-я воздушно-десантная (воздушно-штурмовая) дивизия (101st Airborne (Air Assault) Division) ВС США. Эта дивизия подготовлена для проведения десантных операций с использованием вертолетов. Неофициальное название частей дивизии — «Кричащие орлы» (Screaming Eagles).

Стоит отметить, что «Кричащие орлы» принимали участие во вторжении в Ирак в марте — апреле 2003 года. После захвата Ирака, дивизия была расквартирована в районе Мосула. В Ираке части дивизии пробыли до 2006 года.

Напомним, ранее сегодня Картер заявил, что западная коалиция задействует сухопутные силы для борьбы с ИГ. При этом ранее Вашингтон и его сателлиты исключали такую возможность.