В министерстве обороны Российской Федерации сообщили, что террористы из группировки «Исламское государство», действующей на территории Сирии, располагают вооружением для обстрела сирийских военно-транспортных самолетов, доставляющих гуманитарную помощь в блокированное районы. Об этом сегодня, 22 января, сообщил журналистам официальный представитель российского военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

Он подтвердил, что боевики располагают средствами поражения, такими как ЗУ-23 и другие, которые позволяют атаковать цели на высоте 4000 метров. Ил-76 военно-транспортной авиации сирийских ВС может быть сбит такими средствами.

Кроме того, Конашенков подтвердил, что боевики уже обстреливали самолеты этого типа во время отправки первой партии российско-сирийского гуманитарного груза в город Дейр-Эз-Зор.

Представитель Минобороны подчеркнул, что операции по доставке гумпомощи в окруженные районы крайне рискованные. «В большинстве случаев выброска груза производится в ночное время и без огней», — добавил он.