Туроператоры отмечают, что резкое повышение стоимости доллара по отношению к рублю привело к очередному сокращению потребительского рынка в РФ, снижению спроса на турпродукт, но не вызвало полную остановку продаж, сообщили в Ассоциации туроператоров России.

АТОР провел опрос среди некоторых российских туроператоров и выяснил, что резкое падение курса рубля снизило интенсивность спроса на туристическом рынке, но не остановило его полностью — «россияне продолжают бронировать туры как на зимний, так и на летний периоды».

По данным АТОР, на первое место по количеству бронирований выходит Россия, спросом также пользуются такие направления, как Греция, Испания, ЮВА, особенно Вьетнам

Напомним, 21 января произошло резкое падение курса рубля на Московской бирже. Под давлением цен на нефть доллар постоянно обновлял исторические максимумы и подскакивал почти до 86 рублей, а евро преодолел очередной максимум с декабря 2014 года в 93 рубля. Сегодня, 22 января, рубль частично отыгрывает это падение.

Как сообщало ИА REGNUM, по словам главы Ростуризма Олега Сафонова, с конца 2014 года закрепился перелом в пользу роста внутреннего и въездного туризма. За 2015 год выездной поток сократился на 20%, а внутренний поток составил около 50 млн человек, вырос на 18%.