Задолженность Ивановской области региона за организацию пригородного пассажирского сообщения за 2011−2015 будет реструктуризирована — на 10 лет. Договоренность о заключении соответствующего соглашения была достигнута 21 января на встрече губернатора Ивановской области Павла Конькова с начальником филиала ОАО «РЖД» — Северной железной дороги Сергея Кобзева, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства.

Накануне глава региона встретился с президентом ОАО «РЖД» Олегом Белозёровым, темой встречи стал порядок взаиморасчётов с перевозчиком за организацию пригородных пассажирских перевозок — именно на ней и было принято решение о реструктуризации долга. Этот же вопрос обсуждался и на встрече с Сергеем Кобзевым.

Другой темой стал вопрос об организации ускоренного железнодорожного сообщения по маршруту Иваново — Москва — Иваново через Ковров Владимирской области. Павел Коньков порекомендовал, по возможности, сократить до 1,5 часов время следования до Коврова, в том числе за счёт сокращения количества остановок на маршруте. Представители РЖД взяли вопрос в проработку.

На встрече также обсуждался вопрос ремонта железнодорожного вокзала Иванова. Здание является памятником архитектуры федерального значения — он был построен в 1934 году по проекту архитектора Каверина. Сейчас, как отмечалось рассматриваются различные проекты, часть из них предполагает организацию на территории вокзального комплекса социально-культурных объектов.

Добавим, что на данный момент на рассмотрении в судах находятся два иска к региону о возмещении выпадающих доходов за обслуживание пригородного железнодорожного транспорта — на общую сумму около 200 млн рублей.