Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ в Москве ниже расчётного эпидемического порога на 3,6%, заявила руководитель Управления Роспотребнадзора по г. Москве Елена Андреева, сообщает 22 января информационный центр правительства.

«На 20 января зарегистрировано 675 случаев гриппа, из них 147 случаев «свиного» гриппа, что около 0,01% от всех заболевших ОРВИ», — отметила Андреева.

Руководитель управления уточнила, что несмотря на то, что уровень заболевания вирусными инфекциями среди москвичей в последние дни повысился, случаи заболевания гриппом среди тех, кто сделал прививку против гриппа не зарегистрированы.

В сообщении также говорится, что в текущем эпидемиологическом сезоне число больных вирусной инфекцией на 9% меньше, чем в прошлом. В общем числе больных вирусными инфекциями удельный вес больных гриппом составил 0,05%.

В Роспотребнадзоре напомнили, что в Москве за счет всех источников финансирования привито более 4,3 млн человек, из них более 1 млн — за счет средств, выделенных правительством столицы. В результате доля населения Москвы, привитого против гриппа, впервые превысила 35% (в 2014 г. — 30,6%). Также было отмечено, что в состав вакцин в этом эпидсезоне входит и компонент штамма «свиного» гриппа.

В Роспотребнадзоре также не исключают того, что в случае превышения эпидемиологического порога по гриппу для локализации и ликвидации возникших очагов группового заболевания будет введен карантин в отдельных организациях и учреждениях Москвы.