Украина пытается оправдать свою неспособность выполнять взятые на себя обязательства по выполнению Минских соглашений. Как сообщает пресс-служба МИД РФ, об этом в Вене в ходе выступления на заседании постоянного совета ОБСЕ о ситуации на Украине и необходимости выполнения Минских договоренностей заявил постпред РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич.

«К сожалению, уважаемый представитель Украины, прибегая к антироссийской риторике, лишь пытается оправдать неспособность украинских властей выполнять «Комплекс мер». Никого это в заблуждение ввести уже не может», — сказал Лукашевич.

По его словам, «мяч» в данной ситуации находится на стороне украинских властей: «Киев не смог добиться выполнения приказов о прекращении огня, несмотря на договоренности в Контактной группе от 13 января 2016 г.».

Лукашевич также подчеркнул, что так называемые «добровольческие батальоны» и отдельные части ВСУ подвергают саботажу все приказы украинских властей: «Под обстрел попадают даже специалисты, ведущие разминирование согласованных участков и ремонтно-восстановительные работы».

Напомним, ранее пресс-служба ДНР сообщила, что на Донетчине существенно обострилась военная обстановка, в частности, за последние сутки ВСУ 17 раз нарушили режим прекращения огня.

Отмечается, что под обстрел попали позиции армии ДНР в населенных пунктах Зайцево, Лозовое, Жабуньки, Спартак и районе аэропорта г. Донецка.

«Было выпущено более 150 мин калибра 120 и 82-мм и произведено более 170 выстрелов из РПГ, АГС, ЗУ и стрелкового оружия, из них 150 выстрелов приходится по району аэропорта, обстрел по которому велся из населенного пункта Пески с применением АГС», — говорится в сообщении.

По данным Минобороны, из н.п. Водяное (Донетчина, под контролем ВСУ) обстрелам подверглись н.п. Саханка, Коминтерново и Ленинское. Противник выпустил семь мин по населенному пункту Саханка, до 120 мин калибра 82-мм по Коминтерново, а также произвел залп из БМП по н. п. Ленинское.

«При этом представители миссии ОБСЕ упорно не замечают факты обострения ситуации на Мариупольском направлении, причиной которой являются обстрелы с позиций ВСУ», — сказано в материале.

Также подчеркивается, что разведка ДНР продолжает фиксировать перемещения военной техники и личного состава ВСУ к линии соприкосновения.