Министерство иностранных дел Российской Федерации прокомментировало заявление Государственного департамента США о том, что Россия якобы не предпринимает усилий по оказанию гуманитарной помощи Сирийской Арабской Республике. Позицию МИД РФ огласила журналистам сегодня, 21 января, официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

Напомним, Госдеп заявил, что не видит усилий РФ по оказанию гуманитарной помощи сирийскому народу. В ответ на этом МИД РФ подготовил обширный доклад, в котором зафиксирован весь процесс оказания Россией гуманитарной помощи Сирии.

«Передаём привет Госдепу, как говорится», — сказала Захарова, начиная зачитывать доклад. Она отметила, что заявление Госдепа крайне странно, так как американское внешнеполитическое ведомство «видит всё, даже якобы российские танки».

Россия уже несколько лет оказывает гуманитарную помощь сирийцам, подчеркнула Захарова. «Мы действуем в этом вопросе напрямую с сирийцами, но также работаем и через взносы в бюджет в уполномоченные организации», — добавила она.

Только в 2013 году МЧС РФ отправило свыше 30 гуманитарных рейсов. В Сирию поставлено сто тысяч тонн пшеницы. Осуществляется постоянная поддержка со стороны РПЦ и неправительственных организаций.

РФ также занимается эвакуацией граждан, которые желают покинуть районы, которые они считают опасными для своего проживания. «Речь идёт не только о гражданах России, но и о гражданах других государств», — пояснила Захарова.

В вопросе оказания гуманитарной помощи РФ взаимодействует напрямую с сирийцами, а также работает через взносы в бюджет уполномоченных международных агентств, в частности МККК, УВКБ ООН, ПРООН и других.