Правительство Великобритания объявило о заморозке активов двух подозреваемых в убийстве Александра Литвиненко, сообщает Associated Press.

Предполагается, что британское правосудие заморозит активы Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна, основных подозреваемых в убийстве Литвиненко.

Напомним, 21 января британские специалисты опубликовали результаты расследования обстоятельств смерти Александра Литвиненко, скончавшегося в 2006 году. Виновными в преступлении они назвали Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна, которые подложили отравляющее вещество в чайник жертве в одном из баров Лондона.

Также председатель открытого разбирательства Роберт Оуэн сделал заключение, что президент России Владимир Путин, вероятно, лично одобрил устранение беглого разведчика.

Как сообщало ИА REGNUM, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявил, что доклад о смерти бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко на сегодняшний день не находится в сфере тем, интересных Москве. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова выразила сожаление в связи с тем, что «чисто уголовное дело было политизировано» и омрачило общую атмосферу двусторонних отношений.

Александр Литвиненко — подполковник госбезопасности, в 1988—1999 годах — сотрудник КГБ — ФСБ. В 2000 году сбежал в Лондон, где скончался в ноябре 2006 года. Обстоятельства его смерти стали причиной политических спекуляций.