Члены правительственной комиссии по расследованию происшествия в Карсунском технологическом техникуме дали первые рекомендации по мерам взыскания с виновных. Данный вопрос был рассмотрен на внеочередном расширенном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Ульяновской области, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

«Работа, которая проведена комиссией в течение этих четырёх дней, — только первый шаг. Серьёзный и глубокий разбор ситуации и её исправление со всем коллективом: и ученическим, и педагогическим, у нас ещё впереди. Первые результаты проверки выявили ряд очень серьёзных недостатков в работе педагогического коллектива колледжа», — сказала вице-премьер — министр образования и науки Екатерина Уба.

Она отметила, что главам администраций муниципалитетов, на территории которых есть учреждения с круглосуточным пребыванием детей и где обучаются ребята из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будет рекомендовано провести комплексный анализ воспитательной работы и принять соответствующие меры по усилению её эффективности. «Педагогическому совету было рекомендовано рассмотреть вопрос о дальнейшем пребывании в техникуме этих ребят. В первую очередь, речь идет о совершеннолетних. Несовершеннолетних мы рекомендуем пока поместить в реабилитационный центр для того, чтобы им была оказана соответствующая помощь, проведена коррекция поведения», — отметила министр.

По словам Екатерины Уба, отдельные рекомендации прописаны и в отношении руководства техникума. В ближайшее время (в течение 7−10 дней) будут назначены внеочередная аттестация директора техникума и кадровая комиссия Министерства образования и науки, где и будет рассмотрен вопрос о соответствии его занимаемой должности. Стоит отметить, что в 2014 году в ходе проверки данного техникума уже были выявлены нарушения, после которых директор учреждения был освобождён от занимаемой должности и на его место назначен новый руководитель. Практически за год работы было многое сделано для исправления ситуации. «Учитывая то, что произошло, сейчас необходим всесторонний анализ деятельности руководителя техникума», — сказала Уба.

Кроме того, комиссия рекомендовала рассмотреть вопрос освобождения от обязанностей заместителя директора по учебно-воспитательной работе и классного руководителя. Также сейчас стоит вопрос увеличения штатных сотрудников при этом учреждении и пересмотра штатного расписания воспитателей в дневное и ночное время. Кроме того, в ближайшее время будет решён вопрос по переподготовке молодых педагогов, в том числе психолога данного техникума. Со студентами учебного заведения проведут работу специалисты ульяновских центров социально-психологической помощи семье и детям «Семья» и психолого-медико-социального сопровождения «Росток».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ночь на 12 января трое студенток Карсунского техникума в общежитии жестоко избили свою сокурсницу. По факту избиения возбуждено уголовное дело по статье 116 УК РФ («Побои»).