Бизнесмены из России выявили желание вложить инвестиционные средства в шахты Углегорска и Енакиево (Донетчина, под контролем ДНР). Как сообщают СМИ ДНР, об этом заявил мэр г. Енакиево Юрий Сильванский.

«Российские инвесторы выразили готовность вкладывать средства в деятельность сразу нескольких приоритетных для этой местности шахт: «Булавинскую», «Ольховатскую», шахту имени Карла Маркса и «Полтавскую», — рассказал ДАН Сильванский.

При этом мэр Енакиево отказался уточнить информацию об инвесторах, опасаясь, что они могут попасть под санкции. Сильванский также затруднился назвать объем возможных инвестиций.

Он также пообещал оказать содействие в запуске шахт «Енакиевская» и «Углегорская».

«Эти предприятия пока оставлены на второй этап, поскольку запасов на их горизонтах меньше, чем на остальных», — уточнил Сильванский.

Мэр отметил, что ДНР планирует «реализовывать уголь на рынках России и Китая».

Как сообщало ИА REGNUM, с 2015 года ДНР и ЛНР лишили угольные предприятия региона (всего 60 шахт) господдержки. Шахты были переведены в режим самоокупаемости. Из-за этого по состоянию на начало января 2016 года задолженность по зарплатам перед горняками большинства шахт ДНР составила от 3 до 6 месяцев.